
«Англичанки и американки убивают русских солдат»: стало известно, сколько снайперш-иностранок воюет в ВСУ
Иллюстрация «Блокнот»
Большую часть иностранных наемниц составляют гражданки Польши, Бразилии, Венесуэлы, Великобритании и США.
В рядах ВСУ воюет около 40 иностранных женщин-наемниц, многие из которых являются снайпершами, приехавшими из Великобритании и США, — сообщает телеграм-канал Mash.
Большую часть иностранных наемниц составляют гражданки Польши, Бразилии, Венесуэлы, Великобритании и США, — отмечается в материале. В основном женщины-иностранки служат снайперами и операторами дронов.
Как сообщается, часть из них являются представительницами запрещенного в России ЛГБТ-движения (признано экстремистской организацией и запрещено в России).
При этом воинствующие иностранки, в том числе из Великобритании и США, отправляются в зону СВО парами* и нередко публикуют в социальных сетях совместные фотографии с места службы.
Ранее стало известно, что в Херсоне была обнаружилась норвежка Сандра Эйра, воевавшая в Вооруженных силах Украины (ВСУ) против России. 39-летняя Эйра, ранее бывшая членом Саамского парламента Норвегии, воевала на стороне Украины с 2022 года до лета 2025 года, заработав за это время около двух миллионов рублей. Уголовное дело наемницы из Норвегии, воевавшей за ВСУ, заочно рассмотрят в Верховном суде ДНР, сообщает Генеральная прокуратура РФ.
Многие снайперы различных российских подразделений в зоне СВО считают приоритетной целью для себя иностранных наёмников ВСУ. Как правило, борьбой со снайперами ВСУ занимаются специальные группы, «заточенные на снайперские дуэли». Они более подвижны и оснащены самыми дальнобойными винтовками, — пишет «Взгляд».
Как сообщалось ранее, в ВСУ служат более 67 тысяч женщин, из которых 19 тысяч — гражданские сотрудницы.
*ЛГБТ-движение признано экстремистской организацией и запрещено в России.