Депутат Даванков предложил ввести сбор совести для алкогольных и табачных фирм
Разное

Депутат Даванков предложил ввести сбор совести для алкогольных и табачных фирм

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») направил обращение министру финансов Антону Силуанову с предложением ввести «сбор совести» в размере 3% от выручки для алкогольных и табачных компаний и направлять его на лечение зависимых, документ имеется в распоряжении РИА Новости.

«Считаю необходимым ввести специальный целевой сбор с компаний, производящих или импортирующих алкогольную и табачную продукцию – так называемый «сбор совести» в размере 3% от их выручки», — сказано в письме.

Для эффективного администрирования «сбора совести» и целевого использования его средств предлагается создать специальную структуру – либо государственный целевой фонд, либо публично-правовую компанию (ППК), аналогичную тем, что уже применяются в других отраслях, например, в индустрии азартных игр.

За счёт создаваемого фонда, по мнению вице-спикера, сотни тысяч зависимых получат возможность пройти квалифицированное лечение бесплатно, а наличие сертификата на лечение снимет главный барьер – оплату – и позволит людям, независимо от достатка, получить второй шанс.

Это, как уточнил Даванков, напрямую спасёт человеческие жизни и судьбы, снизит смертность и инвалидизацию от причин, связанных с алкоголем, курением, наркотиками.Бизнесмен из Мексики рассказал, какой алкоголь любят в России18 сентября, 03:34 
Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.