Две группы украинских диверсантов шли «брать» Купянск, но перестреляли друг друга
Коллаж «Блокнота»
Перед противником стояла задача «очистить» один участок от российских военных и повесить украинский флаг, показывая кураторам, что Купянск не сдан.
У украинцев очередная «зрада» («измена» — пер. на русский). Две диверсионно-разведывательные группы ВСУ перестреляли друг друга, как куропаток во время выполнения спецзадания. Миссия оказалась невыполнима и полностью провалена.
О том, что две украинские ДРГ были брошены под Купянск, чтобы уничтожить российских военных на одном из участков города, стало известно из радиоперехвата, рассказали ТАСС в силовых структурах. Кроме того, противнику было поручено водрузить на данном участке украинский флаг и сфотографировать «картинку». Украинские боевики частенько получают такое задание, чтобы потом командование могло похвастаться перед властью, что ВСУ «контролируют» или «отбили» конкретный населенный пункт у российских военных. Среди самих ВСУшников такое задание даже называют «флаговтыком». Вот и сейчас надо было продемонстрировать руководству, что Купянск частично находится под контролем ВСУ.
В результате стрельбы друг в друга ни одна задача не была выполнена. Итог – пятеро убитых, трое раненых. В силовых структурах объяснили провал целым рядом причин: между подразделениями ВСУ отсутствует взаимодействие, сама операция была спланирована безграмотно, да и над подготовкой личного состава командование не особо работало, а все потому, что жизнь боевиков их не волнует (сдохнут эти — пошлют других).
Напомним, глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов 20 ноября доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении Купянска. Однако с мест сообщили, что несмотря на освобождение города, зачистка города продолжается. И это понятно, если учесть, что в Купянск были переброшены с других участков фронта до 20 тысяч боевиков ВСУ, так как глава киевского режима Владимир Зеленский требовал удержать город любыми силами. Не удержали. В ходе боев за Купянск ВСУ потеряли наиболее боеспособные силы, включая элитные подразделения БПЛА и спецназначения, а также хорошо подготовленную пехоту.


