Экс-солист «Лесоповала» рассказал в проекте «Сорян, это подкаст» о поездках на Донбасс
В «Сорян, это подкаст» принял участие заслуженный артист России Сергей Куприк
Фото: Антон Спиридонов / Коммерсантъ
В рамках метапроекта «Телега Online» вышел новый выпуск авторского проекта «Сорян, это подкаст». Студию журналиста Соряна (Сурена Каграманова) в качестве гостя посетил заслуженный артист России, певец, экс-солист группы «Лесоповал» Сергей Куприк. В беседе артист рассказал о творческом пути, затронул темы поддержки Донбасса, лишения звания заслуженного артиста Украины, патриотического контента на российском телевидении и высказался о критикующих Россию деятелях культуры.
Сергей Куприк откровенно рассказал об угрозах СБУ из-за поддержки жителей Донбасса и лишении его звания заслуженного артиста Украины в 2020 году. «Зеленский лично подписал бумагу о лишении меня звания заслуженного артиста Украины», — отметил Сергей Куприк. По его словам, госнаграда была присвоена ему в 2000 году указом президента Украины Леонида Кучмы за вклад в развитие культуры и искусства, а также за создание баллады о Луганске, ставшей символом региона.
«Получается, что звание заслуженного артиста Украины я получил благодаря народу Луганска. Это была благодарность за песню и поддержку региона. А в 2020 году мой статус пересмотрели и внесли мое имя в украинский санкционный список», — подчеркнул Куприк.
Певец также рассказал о поступавших в его сторону угрозах от представителей Службы безопасности Украины (СБУ). «Мне звонили из СБУ, представлялись разными людьми, спрашивали, почему я поддерживаю тех, кого они считают врагами. Они пытались запугать, но я не изменил своей позиции», — рассказал певец.
Сергей Куприк рассказал о гуманитарных миссиях в Донбасс, особо отметив увиденное в Мариуполе вскоре после освобождения «Азовстали».
«Мы приехали в Мариуполь 21 или 22 мая и были шокированы масштабами разрушений. Это была разруха, даже хуже, чем в фильмах про Сталинград. Горы мусора, никто ничего не убирал. Местные жители ходили по улицам и искали еду. Тогда мы с Катей (супруга Сергея Куприка, — прим. «Ленты.ру») встретили бабушку, дали ей 5 тысяч рублей, накормили», — поделился артист. Он отметил, что спустя два месяца он с командой вернулся в Мариуполь для участия в большом концерте, собравшем около 5 тысяч человек.
Экс-солист группы «Лесоповал» Сергей Куприк акцентировал внимание на определяющем влиянии Михаила Танича в своей творческой биографии. Музыкант поделился воспоминаниями о том, как, будучи выпускником джазового отделения Российской академии музыки имени Гнесиных, пришел к исполнению песен в жанре шансон.
«Я всегда думал, что буду джазовым певцом, но Михаил Танич изменил мой музыкальный путь», — признался Куприк в подкасте. Музыкант рассказал о ценных уроках, полученных от поэта, и о том, как Танич объяснял, что до шансона не докатываются, до него, наоборот, нужно постараться дорасти.
Сергей Куприк высказался о двойных стандартах в отношении артистов, критикующих Россию из-за рубежа, он затронул тему, вызывающую широкие дискуссии в обществе: почему в России не применяется практика лишения званий заслуженных и народных артистов у деятелей культуры, активно критикующих страну из-за границы.


