Катя Гордон о резонансном деле с квартирой Долиной: «Абсолютно несправедливо, что у матери-одиночки забрали деньги» 
Разное

Катя Гордон о резонансном деле с квартирой Долиной: «Абсолютно несправедливо, что у матери-одиночки забрали деньги» 

Звёздный юрист готова помочь оставшейся без денег Полине Лурье.

27 ноября Кассационный суд оставил без изменений решение по квартирному вопросу певицы, народной артистки РФ Ларисы Долиной. Ранее исполнительнице вернули элитную квартиру в Москве за 112 миллионов рублей, которую знаменитость продала якобы под давлением мошенников. Суд принял заключение больницы, согласно которому известная исполнительница находилась под сильным психологическим давлением и не осознавала своих действий. Парадокс в том, что Долина изначально не планировала продавать недвижимость и действовала по указке мошенников, но в итоге пострадала покупательница квартиры — мать-одиночка Полина Лурье, которая осталась и без квартиры, и без денег.

На днях звёздный юрист Катя Гордон дала интервью юристу по недвижимости Ольге Благовещенской и прокомментировала резонансное дело Ларисы Долиной. Гордон, как и многие эксперты, отметила что этот случай создает опасный судебный прецедент. На рынке недвижимости уже появился «эффект Долиной»: всё чаще продавцы, в основном пенсионеры, спустя время оспаривают договоры купли-продажи, ссылаясь на то, что не понимали последствий своих подписей. Суды в большинстве случаев встают на их сторону. По данным СМИ, пострадало уже около 3 тысяч семей, а общие убытки превышают 8 млрд рублей.

Кадр из YouTube-канала «Ольга Благовещенская»

«Я считаю, что абсолютно несправедливо, что у матери-одиночки, да даже если это семья была счастливая, забрали их деньги, но не передали имущество. То есть у нас есть человек, права которого попраны и нет никакой компенсации. Я безусловно думаю, что если бы это была не Лариса Долина, а какая-нибудь Лариса Долина Н, это решение было бы не возможным. Мы понимаем, что вероятно, это связано не с коррупцией, а с уважением и симпатией судьи или следователя, но это решение очень плохое», — высказалась Екатерина.

Гордон убеждена, что пострадавшая покупательница квартиры Долиной должна отстаивать свои права и дойти до Верховного суда, который это решение отменит. Более того, юрист призналась, что к ней обращались со стороны Полины Лурье, но тогда Гордон была занята другими громкими делами. Сейчас правозащитница готова поддержать женщину.

«Если они дойдут до Верховного суда, я с удовольствием даже просто как юрист поучаствую, может быть даже без оплаты своих услуг. Не потому что я хочу навредить Ларисе Долиной, она тут вообще не при чем. Я хочу, чтобы наша система функционировала без подобных сбоев. Это просто сбой», — заключила юрист.

История с квартирой Долиной спровоцировала скандал и в шоу-бизнесе. Ранее на певицу с жесткой критикой обрушилась Слава. Артистка пожаловалась, что не из-за «эффекта Долиной» не может продать квартиру и вынуждена доказывать свою вменяемость.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.