Кого Путин возьмёт в 2026 год: кто из чиновников повысил свой рейтинг, а кто растерял политический вес
Коллаж «Блокнот»
Кого, исходя из актуального политического расклада, Владимир Владимирович возьмет с собой в 2026 год, а кому укажет на дверь?
В начале декабря Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обновило рейтинг ведущих политиков России, из которого следует, что ряд заметных политических фигур укрепили свои позиции, а ряд – потеряли политический вес и, вероятно, готовятся на выбывание. Свежий политический рейтинг российских политиков опубликовало издание regcomment.ru.
Неудивительно, что первое место в данном рейтинге занял Владимир Путин. Гораздо более интересно другое. Кого, исходя из актуального политического расклада, Владимир Владимирович возьмет с собой в 2026 год, а кому укажет на дверь.
Итак, согласно рейтингу АПЭК, в первую десятку политических тяжеловесов России помимо президента страны Владимира Путина вошли: премьер-министр Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно, мэр Москвы Сергей Собянин, зампред Совбеза Дмитрий Медведев, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, министр обороны Андрей Белоусов, глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов и первый заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов. Всего в рейтинге 100 позиций.
Как отмечают эксперты, в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в ноябре (а по факту – на конец года), вошли: ход СВО, российско-американские переговоры, внешнее санкционное давление, подготовка к «Прямой линии» с Владимиром Путиным и парламентской кампании.
Восходящий тренд, в первую очередь, затронул позиции руководителей Минобороны. По сравнению с предыдущим периодом усилилось влияние министра обороны Андрея Белоусова (с 9-го на 7-е место) и начальника Генштаба Вооружённых сил России Валерия Герасимова (с 43-го на 30-е место). Эксперты уточняют, что это произошло на фоне наступления российских войск на нескольких направлениях в зоне проведения СВО.
Обсуждение мирного плана Трампа по урегулированию украинского кризиса стремительно повысило позиции спецпредставителя президента Кирилла Дмитриева (сразу с 47-го на 34-е место), который переместился в группу с сильным влиянием. При этом по сравнению с предыдущим периодом в ноябре 2025 года укрепились позиции зампреда Совета безопасности, председателя «Единой России» Дмитрия Медведева (он перескочил с 6-го на 5-е место).

Коллаж «Блокнот»
Заметно усилился и директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин (с 24-го на 19-е место). В то же время помощник президента Владимир Мединский понизил свои позиции, упав 32-го на 40-е место политического рейтинга. Это связано с тем, что Мединский не принимает участие в настоящем этапе переговоров и фактически исчез из поля зрения.
Укрепили свои позиции председатель Верховного суда Игорь Краснов (переместился с 30-го на 29-е место рейтинга) и, как ни странно, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая переместилась с 12-го на 11-е место рейтинга. По всей видимости, это связано с планомерным снижением ключевой ставки, которую начал осуществлять Центробанк.
На этом фоне несколько ослаб глава Минфина Антон Силуанов (переместился с 7-го на 9-е место). Эксперты связывают это с подготовкой правительством существенных поправок к федеральному бюджету, разработанному Минфином и включающему в себя ряд непопулярных в народе решений.
При этом также потеряла позиции и вице-премьер Татьяна Голикова (с 31-го она переместилась сразу на 36-е место). Покинул группу с очень сильным влиянием и замглавы администрации президента Максим Орешкин (с 17-го на 21-е место).
Примечательно, что партийная элита по традиции тащится в хвосте российского рейтинга политического влияния. За исключением Володина, занявшего 16 место, остальные партийные лидеры являются аутсайдерами: коммунист Геннадий Зюганов занял лишь 52-е место, лидер «Новых людей» Алексей Нечаев – 88-е, лидер ЛДПР Слуцкий – 89-е, а «эсер» Сергей Миронов – 92-е.

Коллаж «Блокнот»
Под конец года усилились позиции председателя правления Сбербанка Германа Грефа (с 33-го на 31-е место), председателя правления ВТБ Андрея Костина (с 39-го на 37-е место) и исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина (с 18-го на 17-е место).
В группу с сильным влиянием перешли и представители крупного бизнеса Олег Дерипаска (с 51-го на 50-е место) и Алишер Усманов (с 62-го на 59-е место).
При этом несколько ослабли позиции председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 13-го на 14-е место). Однако самые темные тучи сгустились над основателем «Лукойла» Вагитом Алекперовым, который упал сразу с 66-го на 82-е место политического рейтинга, что связано с организацией продажи зарубежных активов компании на фоне санкций США.
Что касается региональной элиты, то несколько укрепились позиции главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова (с 79-го на 77-е место). Возглавляемый им регион вошел в список получателей федеральных субсидий на докапитализацию фонда развития промышленности, что усилило рейтинг Кадырова, — отмечают эксперты АПЭК.
Вам также может понравиться
«Вы с рогатыми дружите? Идиоты!»: Лера Кудрявцева в ярости после фейка о собственной смерти
Гималайские медведи в Московском зоопарке наели больше 10 кг, готовясь к спячке