Космическая катастрофа: из-за аварии на Байконуре Россия лишилась единственной площадки запуска пилотируемых кораблей
Разное

Космическая катастрофа: из-за аварии на Байконуре Россия лишилась единственной площадки запуска пилотируемых кораблей

На ремонт площадки, по оценкам экспертов, потребуется от 1,5 до 2 лет.

Россия лишилась единственной площадки запуска экипажей на МКС. Авария на Байконуре привела к повреждению стартового стола. Предварительно, по оценке экспертов, причиной могли стать грубые ошибки в технологии эксплуатации, к которым привели «облегчённые» регламенты, установленные еще при экс-главе Роскосмоса Юрии Борисове. Ремонт сложного агрегата может занять от полутора до двух лет. Тогда как перенос стартов на космодром «Восточный» потребует длительной работы, поскольку для этого необходимо переделывать разгонные блоки. К тому же на «Восточном» нет условий, чтобы производить пуски пилотируемых кораблей. Создать их заранее дважды предлагал другой экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин: однако, его инициатива не была поддержана в Минфине РФ. Теперь бюджету придётся все равно изыскать необходимые средства, но в условиях СВО и жесточайших санкций против России.

27 ноября во время запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-28» к МКС на стартовой площадке №31 космодрома Байконур произошло разрушение технических конструкций с падением фрагментов в газоотводный лоток.

Сам запуск ракеты прошел в штатном режиме. Корабль успешно пристыковался к Международной космической станции. На борту находились космонавты «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев и астронавт NASA Кристофер Уильямс. Они проведут на орбите 242 суток, по российской программе намечено два выхода в открытый космос.

Однако, в ходе запуска была повреждена платформа, с которой стартует ракета-носитель. Сейчас идет оценка состояния стартового комплекса. По мнению независимых экспертов, на ремонт потребуется от полутора до двух лет.

Сам пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» прошел успешно. Фото: «Роскосмос».

Официально причина аварии еще не названа. Но, судя по данным издания «N+1», вероятно, произошло обрушение кабины обслуживания, которая предназначена для доступа к нижним ступеням ракет.

Это подтверждается и неофициальными источниками. Например, telegram-канал «Юра, прости» сообщает, что газовой струей ракетного двигателя первой ступени была вырвана часть стартового комплекса № 6 космического ракетного комплекса № 31 — одна из кабин обслуживания. Аналитик ракетных пусков Георгий Тришин уточнил в соцсети, что кабина обслуживания упала под 31-й площадкой.

Кабина обслуживания ракеты-носителя (лежит внизу) могла стать причиной аварии. Скрин с трансляции «Роскосмоса».

Как пишут эксперты издания «DW», упавшей металлической конструкции просто, не должно было быть в том месте. Это подтвердил и популяризатор космонавтики Виталий Егоров. Он отметил, что на трансляции «Роскосмоса» видно, что «в газоотводном лотке под стартовым столом оказалась какая-то массивная металлическая конструкция, которой там быть не должно».

Аналитики отмечают, что причиной сложившейся ситуации могли стать грубые ошибки в технологии эксплуатации, к которым привели «облегчённые» регламенты, установленные еще при экс-главе Роскосмоса Юрии Борисове. Среди прочих, данную версию озвучил тг-канал «Незыгарь» (включен Минюстом РФ в реестр иноагентов).

Косвенно, царивший при Юрии Борисове «бардак», объясняется тем, что политик был больше сосредоточен на решении неотложных личных проблем. Например, активно судился со своей красавицей-любовницей Еленой Лютовой по поводу отцовства их совместных детей. Экс-главе Роскосмоса пришлось пройти несколько судебных инстанций, изучить результаты ДНК-экспертизы и решить множество других актуальных вопросов: логично, что ситуация в космической отрасли несколько отошла на второй план.

Экс-глава «Роскосмоса» Юрий Борисов был вынужден решать массу личных проблем — не всегда оставалась возможность сосредоточиться на проблемах вверенной ему отрасли.

В результате, ЧП на Байконуре стало не просто крупнейшей аварией за последние десятки лет. Катастрофические последствия для космической отрасли связаны с тем, что повреждённая площадка №31 — единственный стартовый стол на космодроме Байконур для запусков ракет-носителей «Союз» по пилотируемой программе. Ранее действовавший «Гагаринский старт»(№1) на Байконуре законсервирован и передан Казахстану под музей, а космодром Восточный не может сейчас проводить пилотируемые пуски из-за неготовности инфраструктуры. Как пишет «Форбс», «Россия впервые с 1961 года лишилась возможности запускать в космос пилотируемые миссии».

Вариантов у России сейчас немного. Надо или максимально оперативно ремонтировать стартовую площадку №31, или просить Казахстан «вернуть «Гагаринский старт» (площадка №1) из Национального музея космонавтики.

Космодром «Байконур»— место, с которого 12 апреля 1961 года в 9:07 по московскому времени стартовал космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. Фото: Минобороны РФ.

Было бы логичнее и проще использовать стартовый стол ракеты «Союз» на космодроме «Восточный» (Амурская область). Но его так и не приспособили для запусков пилотируемых космических кораблей, хотя экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин дважды выступал с подобной инициативой, но так и не получил одобрение Минфина РФ.

В частности, в 2019 году генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин призвал модернизировать космодром «Восточный» под пилотируемую программу и создать для России резервную площадку пилотируемых запусков. По его оценкам, на это требовалось бы около полутора лет работ и 6,5 млрд руб инвестиций.

Вопрос о необходимости иметь резервную площадку для пилотируемых запусков поднимался Рогозиным и в 2022 году. Экс-глава «Роскосмоса» прямо указывал на риски из-за наличия всего одной площадки для пусков «Союзов» на Байконуре:

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин дважды предлагал модернизировать космодром «Восточный» для пилотируемых запусков. Минфин идею отклонил. Фото из Википедии. Авторство: Роскосмос.

«Мы рискуем очень серьёзно, у нас нет технического резервирования для 31-й площадки, есть только одна позиция для стартов «Союз-2» на Байконуре», — заявлял Рогозин во время пленарного заседания в рамках XLVI Академических чтений по космонавтике памяти С. П. Королева.

Однако, в Минфине сочли идею излишним бременем для бюджета. Вот только деньги теперь придётся вкладывать в ремонт, и, скорее всего, в параллельную модернизацию новой площадки. Все это время Россия не сможет осуществлять пилотирумые пуски. И отправленные на орбиту космонавты будут работать под серьезным психологическим прессингом: вопрос сроков их возвращения на Землю может оказаться под угрозой.

Что касается престижа «первой космической державы», то в сложившейся ситуации он будет, мягко сказать, подорван.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.