КПРФ предложила увеличить долю мандатов по партийным спискам в регионах
Разное

КПРФ предложила увеличить долю мандатов по партийным спискам в регионах

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесут в ГД законопроект, которым предлагается увеличить долю депутатских мандатов по партийным спискам на выборах в субъектах РФ, копия документа есть в распоряжении РИА Новости.

«Законопроектом предлагается установить, что на выборах депутатов законодательного органа субъекта РФ и муниципальных выборов не менее половины от числа всех депутатских мандатов распределяется пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин в беседе с РИА Новости объяснил, что в настоящее время на муниципальных выборах допускается использование как смешанной, так и исключительно мажоритарной или пропорциональной систем.

«Например, в Москве все муниципальные депутаты избираются по многомандатным избирательным округам, что приводит к весьма длинным избирательным бюллетеням и путанице среди избирателей», — сказал он.В Госдуме предложили штрафовать чиновников за перенаправление жалобВчера, 04:16 
Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.