Личный опыт: ремонт сталинки за 4 (! ) месяца | myDecor
Личный опыт: ремонт сталинки за 4 (!) месяца
Кира и Антон Шаевы давно мечтали о квартире в сталинском доме: с изящной лепниной, паркетом елочкой, высокими потолками и красивым видом из окна — со всем тем, что передает портрет эпохи. Поиски квартиры заняли около года, и однажды, совсем уже отчаявшись, они ее нашли. О том, что было дальше, архитектор Кира Шаева рассказывает сама
20 мая 2023
Архитектура и дизайн интерьера
Архитектор, основательница архитектурного бюро Archistories
Дом, в котором мы нашли квартиру, — центральный в ансамбле зданий на проспекте Мира (всего таких домов пять). Его парадный фасад, выходящий на магистраль, украшает лепнина, а две 16-этажные башни величественно возвышаются над городом. Он построен в 1954-55 годах по проекту Иосифа Ловейко, который с 1955 по 1960 год был главным архитектором Москвы. В нашем доме жили Майя Кристалинская и Иосиф Кобзон, Юрий Яковлев и Яна Чурикова.
После покупки квартиры мы сделали невозможное: проект разработали за месяц (к тому времени у нас накопились идеи и картинки для вдохновения), а сам ремонт сделали за 4 месяца. И все это с полугодовалым малышом на руках!
В интерьерах хотелось передать дух квартиры сталинской эпохи, в то же время мы с мужем много путешествовали, и нам нравится обстановка французских и скандинавских квартир. В итоге получился микс: английская елка, люстры с круглыми стеклянными плафонами, парадные карнизы, лепнина на потолке, керамогранит с гранитной текстурой, большая домашняя библиотека — все это переносит нас в квартиры сталинского времени. Белые двери и плинтусы, крашеные стены, небольшая кухня, виниловый проигрыватель, старинный буфет — обязательные составляющие французских квартир. Черные радиаторы, электрика им в тон, отсутствие привычных гардин на окнах, кухня-ниша темно-серого цвета — в этом есть что-то из наследия скандинавских стран.
В квартире, где последний ремонт был сделан в год постройки дома, удалось многое сохранить: высокие потолки, гипсовые розетки, чугунные радиаторы, дверные проемы высотой 2,3 метра. Что не удалось оставить, трактовали по-новому: старый паркет был в плохом состоянии, его заменили на ламинат в виде английской елки; потолочные карнизы, которые обрушились на этапе выравнивания стен, заменили на модели из полиуретана.
Квартира расположена в угловой части дома, окна выходят на проспект Мира: одно смотрит на магистраль, другие три перпендикулярны проспекту. Изначально квартира была трехкомнатной: с проходной гостиной и двумя комнатами, с анфиладным коридором в спальню и еще одним, ведущим в кухню, — с классической антресолью и раздельными ванной и санузлом.
Фото Егор Кодяков
Мы сделали небольшую перепланировку: объединили ванную, санузел и коридор, ведущий к кухне, а со стороны кухни сделали нишу для кухонных шкафов. Анфиладный коридор сохранили, но придали ему новый смысл: функционально получился коридор-прихожая и коридор-библиотека.
Коридор-библиотеку рядом с гостиной занимает белый книжный шкаф с коллекцией книг и памятных вещиц, привезенных из разных стран. Напротив шкафа разместили картины из петербургской пинакотеки Speсht. Для подсветки картин использовали бра Maytoni.
Шкаф в коридоре, ИКЕА.
Фото Егор Кодяков
В коридоре-прихожей мы спроектировали встроенные гардеробы с фрезерованными фасадами. Напротив входа в ванную разместилось белое зеркало с лепниной, визуально расширяющее пространство коридора, и консольный столик.
Консольный столик, «Архполе». Зеркало, Loft Design. Краска для стен Elephant Breath, Farrow and Ball. Шкафы в коридоре, «МНК-мебель».
Фото Егор Кодяков
Стены спальни выкрасили в серо-оливковый оттенок. Кровать с темно-серым изголовьем перекликается по оттенку прикроватными тумбами. Напротив кровати разместился белый письменный стол и комод, а также деревянный торшер, выполненный по моим эскизам для одного из проектов отеля. Тестовая версия торшера оказалась слишком сложной для массового использования и обрела дом у нас.
Рядом с рабочим столом я повесила свой институтский рисунок гипсовой головы Давида, над кроватью — картину Карины Милосердовой и постер с работой Густава Климта.
Вам также может понравиться
Польша подняла истребители в воздух: у границы замечены «Искандеры», в Люблине воздушная тревога – напряжение растет
Как правильно купить квартиру, которая в ипотеке