«Не имеет права называться народной артисткой»: Запашный призывает Путина лишить Пугачеву звания
По его словам, певица не имеет морального права оставаться обладательницей почетного статуса
Генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный высказался против того, чтобы Алла Пугачева продолжала носить звание народной артистки России. В интервью общественнику Виталию Бородину он заявил, что певица «предала родину» и не имеет морального права оставаться обладательницей почетного статуса.
По мнению Запашного, власти должны обратить внимание на высказывания Пугачевой, которые он считает оскорбительными по отношению к россиянам.
«До сих пор Алла Борисовна — народная артистка России. Ну ладно, там СССР, той страны уже нет, это не отнимешь. Но когда она говорит, что в стране остались одни тупые… Надо вспомнить точную цитату, но она употребляла плохое слово по отношению ко всем людям, которые здесь живут», — заявил дрессировщик.
Запашный подчеркнул, что в нынешних реалиях певица «не имеет права называться народной артисткой РФ» и добавил, что не раз поднимал этот вопрос на высоком уровне: «Я несколько раз обращал на это внимание и президенту напрямую говорил. Вот как может, например, Лайма Вайкуле по-прежнему быть орденоносцем Дружбы народов, если она призывает к разрыву любых отношений с русскими?»
Также Эдгарда возмутило, что Пугачева положительно отзывалась о бывшем лидере самопровозглашённой Ичкерии Джохаре Дудаеве, назвав его «приличным и порядочным человеком» и выразив соболезнования после его смерти.
«После того, как она поддержала Дудаева, клянусь: я больше не хочу смотреть это интервью. Мне противно!» — резко высказался артист цирка.
Кроме того, Запашный предложил ввести в законодательство понятие «враг народа». Он уверен, что публичных людей, которые «выступают против единства российских земель», нужно лишать всех званий и наград, а также «оторвать от государственной кормушки».
Тем временем в личной жизни семьи Запашных тоже произошли перемены. Недавно стало известно, что младший брат Эдгарда, Аскольд Запашный, развелся с супругой Элен Райхлин после 18 лет брака. Причиной расставания, по его словам, стало отсутствие счастья в отношениях и отказ жены принять сына, рожденного от любовницы.
«Элен знала о ребенке. Когда мы пытались восстановить отношения, ей это перестало мешать. Но мы так и не договорились, как взаимодействовать с детьми. Если бы она этого ребенка принимала, может, всё было бы иначе», — признался артист.
Аскольд признал мальчика, дал ему свое имя и надеется, что тот продолжит цирковую династию.


