Нечто из Чернобыля может толкать мир к ядерной войне: новая форма жизни питается радиацией и размножается спорами
С помощью нового грибка ученые надеются защитить космонавтов, но, потенциально, он может нести угрозу для всего человечества.
По информации научного издания «sciencealert.com», на Чернобыльской АЭС обнаружили новую форму жизни — грибок. Но — абсолютно не похожий на на что на планете: он питается радиационным излучением. Ученые уже предлагают нестандартное решение: отправить грибок в Космос, чтобы он как «броня» прикрывал астронавтов от смертельной радиации. А конспирологи считают: то, что люди в Европе начали столь легкомысленно относиться к возможности ядерной войны и появление грибка совпали не случайно. Организм «кровно заинтересован» в повышении радиационного фона. А вот его возможности по распространению и влиянию на человеческий разум, практически, не изучены.
Черную плесень нашли еще в конце 90-х. Внутри саркофага обнаружили мини-экосистему из 37 видов грибов, в числе которых и был тот, что позднее назвали «Cladosporium sphaerospermum». После того, как гриб начали изучать, он быстро проник из одного помещения на территорию всех объектов станции.

Ученые пока не понимают, как появилась плесень, и как зародился организм с процессом «радиосинтеза» на нашей планете.
Его зловещий темный оттенок ученые объяснили содержанием меланина. Благодаря ему, организм использует ионизирующее излучение также, как растения — свет для фотосинтеза. Поэтому грибок не избегает радиации, а, напротив, тянется к ней.
Исследование показало, что при воздействии радиоактивного цезия такие грибы растут примерно на 10% быстрее. Ученые назвали этот процесс радиоcинтезом — превращением ионизирующего излучения в энергию, пригодную для роста. Но точные механизмы явления непонятны науке. Более того, новый тип организма вновь показал, что формы жизни, в том числе инопланетные, могут кардинально отличаться от известных нам.
Также, любопытно, что на сегодня Cladosporium sphaerospermum — единственный организм на Земле, прямо заинтересованный в том, чтобы на планете разразилась ядерная война: ему не хватает космической радиации, и комфортно он чувствует себя только на ЧАЭС. При этом, как все живые организмы, стремится к размножению и захвату новых ареалов обитания.

Гриб крайне «заинтересован» в ядерной войне: чтобы активно размножаться за пределами Чернобыльской АЭС, ему не хватает радиации.
Любители конспирологии уже выстраивают теорию о том, что споры гриба распространились намного более обширно, чем известно исследователям, и проникли в организм людей, которые неожиданно легко стали относиться к идее возможной ядерной войны.
Действительно, факт совпадения налицо. Правда, официальная версия в том, что новое поколения руководителей Европы не сталкивалось с войнами на своей территории, поэтому и ядерный конфликт кажется им чисто умозрительным.
Но нельзя не признать: на сегодня мы имеем слишком массовое «попустительское» отношение к перспективе ядерной войны со стороны целого ряда интеллектуально развитых руководителей крупных стран. Полностью исключать версию внешнего воздействия на их мозг было бы не верно. Особенно, с учетом того, что ученые вообще слабо представляют и механизм потенциального влияния грибов на разум человека, и направления миграции Cladosporium sphaerospermum.
Мы слишком часто априори отталкиваемся от постулата, что являемся «главным» живым существом на планете. Но, например, общая масса грибов на Земле — 20–30 миллиардов тонн. Для сравнения: все люди на планете весят всего 400 млн тонн, т.е. почти в сто раз меньше, чем грибы!
То, что грибки проникают в наш организм, известно давно: если споры попадают к нам через дыхательные пути, ЖКТ или открытую рану, то грибы размножаются во внутренних органах и тканях. Отсюда, различного рода микозы.

По своей массе на Земле грибы почти в 100 раз превышают человечество. При этом имеют возможность обмениваться информацией и активно влиять на наш мозг.
А то, что грибы эффективно влияют на наше сознание давно известно на примере галлюциногенных аналогов. Они содержат такие вещества, как псилоцибин, псилоцин и мускарин, которые влияют на работу нервной системы, особенно на серотониновые рецепторы, отвечающие за настроение, память, обучение, сон. Среди многочисленных последствий употребления таких грибов — изменения мышления. Нарушается логика, связность, последовательность, абстракция или критичность мыслительных процессов. Как раз, то самое, что мы видим сегодня в поведении целого ряда политиков Европы.
При этом, грибы — неоднозначные и малоизученные организмы, и однозначного ответа на вопрос о их разумности нет. Тем не менее, исследование японского когнитолога Тосиюки Накагаки показывает: грибы способны мыслить, и передавать информацию другим грибам.

Ученые хотят использовать плесень для защиты астронавтов от радиации.
Но Cladosporium sphaerospermum подобного рода исследования не коснулись. Вместо этого, гриб отправили на Международную космическую станцию. В условиях сильной космической радиации он рос в 1,21 раза быстрее, чем контрольные образцы на Земле, и при этом частично экранировал излучение.
Вот тогда и появилась мысль использовать грибок для будущих космических миссий: «высаживать« живые стены для защиты астронавтов на Луне и Марсе. Так что, грибок может принести человечеству пользу. Только, если раньше не подтолкнет нас к самоубийственной войне.
Вам также может понравиться
Новоселы из Волоколамска получили квартиры по программе расселения аварийного жилья
Кадыров заявил о попытке ВСУ атаковать позиции «Ахмата» в Сумской области