«Невероятно круто»: российский прорыв под Гуляйполем оказался мощнее, чем ждали в Москве
Разное

«Невероятно круто»: российский прорыв под Гуляйполем оказался мощнее, чем ждали в Москве

Стратегический прорыв российских войск на Гуляйпольском направлении оказался настолько масштабным, что ошеломил даже собственное командование.

На Гуляйпольском направлении в зоне СВО силы группировки «Восток» осуществили одно из самых значительных за последнее время продвижений, ошеломившее, по всей видимости, не только противника, но и превзошедшее внутренние ожидания.

По данным на 7 ноября, подразделениям ВС РФ удалось не только штурмом взять крупный и крайне укрепленный узел обороны ВСУ — село Успеновку, но и развить успех на широком фронте.

Военный обозреватель Юрий Подоляка констатировал: «Прорыв группировки «Восток» гораздо больше, чем предполагалось… Оказывается, наш прорыв был гораздо более мощный, чем мы предполагали». По его словам, ширина прорывного клина достигла примерно 15 километров при глубине до 5 километров, что было охарактеризовано как «невероятно круто» для данного участка фронта.

Карта СВО. ВС РФ продвинулись в крупном укрепрайоне ВСУ на Гуляйпольском направлении.

Западные источники, в лице немецкого военного обозревателя Юлиана Рёпке, также подтверждают продвижение, публикуя кадры из Успеновки и отмечая, что ее падение открывает для российских войск дорогу на Гуляйполе с северного направления.

Визуальным отражением успеха стали карты украинского проекта DeepState, где «серая зона» вокруг Успеновки резко расширилась, образовав дугу от Сладкого до Новоуспеновского. Более того, между населенными пунктами Новое и Новоуспеновское наметился тактический «мешок», где украинские подразделения оказались практически окружены с нескольких сторон. Сообщается, что в этих населенных пунктах уже завязались бои.

В то время как официальный Киев на данный момент воздерживается от комментариев по поводу потери Успеновки, оперативная обстановка указывает на тактический успех российских войск, который может вскрыть всю систему украинской обороны на левобережье реки Янчур и создать предпосылки для развития наступления на Гуляйполе.

Ранее в Одессе сотрудники ТЦК устроили облаву на мужчин у входа в магазины. Также украинцу дали 10 лет тюрьмы за попытку подрыва машины Балицкого в Запорожской области. Кроме того, Сальдо предложил Мизулиной и певцу Shaman провести медовый месяц на Херсонщине.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.