Новости СВО: начало Третьей мировой войны, «Орешник» в Беларуси и российские бойцы под обстрелами
Обо всем

Новости СВО: начало Третьей мировой войны, «Орешник» в Беларуси и российские бойцы под обстрелами

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 27 сентября 2025 года

Начало Третьей мировой войны

Сегодня несколько венгерских СМИ сообщили о планах Владимира Зеленского организовать диверсии в Румынии и Польше с целью обвинить в них Россию. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что на Банковой готовят свой «Гляйвицкий инцидент», который может стать предлогом для войны между Россией и НАТО, а следовательно начать Третью мировую войну.

Согласно имеющейся информации, план киевского режима включает несколько ключевых этапов:

1. Ремонт нескольких сбитых или перехваченных российских БПЛА.
2. Оснащение этих дронов боевыми поражающими элементами.
3. Направление БПЛА под видом «российских дронов» на крупные транспортные хабы НАТО в Польше и Румынии.
4. Проведение дезинформационной кампании в Европе с целью обвинить Москву в этих атаках.
5. Развязка вооруженного конфликта между РФ и НАТО.

Захарова также отметила, что для реализации этой провокации на Яворовский полигон Западной Украины уже были завезены российские БПЛА «Герань», которые ранее отремонтировали на заводе во Львове.

По информации венгерских журналистов, причиной таких действий Зеленского является приближающееся поражение ВСУ.

Если эти данные подтвердятся, то, по словам Захаровой, Европа никогда не была столь близка к началу Третьей мировой войны.

«Орешник» в Беларуси

Беларусь разместила на своей территории систему «Орешник», — заявил министр иностранных дел страны Владимир Рыженков.

По его словам, это решение принято в рамках обеспечения национальной безопасности Беларуси. Глава МИД подчеркнул, что речь не идет о гонке вооружений или обострении конфликта с соседними странами. Он отметил, что размещение системы «Орешник» является частью стратегии защиты и укрепления обороноспособности государства.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко упоминал, что система «Орешник» уже находится в пути и вскоре будет развернута на территории страны.

Российские бойцы под обстрелами

Бойцы СВО, находящиеся на передовой, почти два месяца прятались под танком от постоянных обстрелов со стороны ВСУ. Военкор Владимир Романов опубликовал видео, на котором исхудавшие военные рассказали о своих переживаниях. Один из них, черный от копоти, отметил, что украинские войска 59 дней подряд атаковали их позиции. Боец отметил, что они выжили благодаря помощи операторов дронов, которые сбрасывали им провизию и воду.

Другой военный Казбек также почти месяц прятался под подбитым танком от французских наемников. Он рассказал, что его группа попала под огонь и выжить удалось только ему. Казбек ждал подходящей погоды, чтобы выбраться, и когда начался туман, он смог добраться до своих.

Также упоминается военнослужащий с позывным Линза, который во время форсирования реки в Днепропетровской области укрылся под водой, чтобы избежать обстрела. Он получил ранения, но смог добраться до берега благодаря сослуживцам.

Ранее Блокнот сообщал, что возмездием за Новороссийск стал удар 20 ФАБов в одну точку Херсона.

Ночные удары по Одесской области парализовали железнодорожное сообщение.

Запорожский вице-премьер Фёдоров может возглавить «тихий переворот» на Украине.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.