
Новости СВО: российский главком – бывший офицер ВСУ, на должность Парубия назначили женщину с шизофренией и Польша готовится к войне с Россией
Иллюстрация: нейросети
Новости фронта СВО сегодня на утро 19 сентября 2025 года
Российский главком – бывший офицер ВСУ
Стало известно, что российскими силами, наступающими на Купянск, командует бывший офицер ВСУ Сергей Стороженко. Он перешел на сторону России в 2014 году.
Стороженко, уроженец Харьковской области, получил образование в Институте сухопутных войск в Киеве, служил в 36-й бригаде береговой обороны ВМС Украины, дослужившись до командира бригады, и был заместителем командира украинского контингента в Косово.
После возвращения Крыма в 2014 году Стороженко перешёл на сторону России и получил российский паспорт. В Крыму он командовал созданной 126-й бригадой береговой охраны.
В 2023 году Владимир Путин присвоил Стороженко звание генерал-лейтенанта, и он возглавил шестую армию РФ, участвующую в наступательных операциях в Харьковской области, в частности, в районе Купянска.
На должность Парубия назначили женщину с шизофренией
В Верховную Раду Украины вместо убитого Андрея Парубия назначили неонацистку со справкой о шизофрении Татьяну Чорновол.
Кроме того, женщина неоднократно попадала в громкие политические скандалы и организовывала общественные беспорядки и волнения: поддержка чеченских сепаратистов, провокация драки с СБУ в 2013 году, участие в захвате Киевской горадминистрации, погром в офисе Партии регионов, приведшим к гибели человека в 2014 году. Чорновол также служила оператором БПЛА в 72-й ОМБр. Она говорила, что война для неё предпочтительнее, чем жизнь в Киеве, где её высмеивали из-за психиатрического диагноза.
Ещё в 1996 году у Чорновол диагностировали синдром гиперактивности с признаками шизоаффективного расстройства.
Польша готовится к войне с Россией
Польша, готовясь к потенциальному военному конфликту с Россией, развернула масштабную программу ревизии и модернизации существующих бомбоубежищ. На это Варшава потратит более миллиарда долларов. Деньгами будут распоряжаться местные органы власти.
Стоит отметить, что значительная часть польской инфраструктуры, предназначенной для защиты гражданского населения, была возведена в период Советского Союза, который поляки называют «периодом советской оккупации».
Кроме того, в Польше провели социологическое исследование, согласно которому около 30% населения страны выразили готовность покинуть страну в случае начала полномасштабного военного конфликта с РФ.
Ранее мы писали, что рада хочет присвоить звание Героя Украины организатору сожжения людей в Одессе.
На Запорожской АЭС предупредили об угрозе ядерной катастрофы.
ВСУ неоднократно атаковали кареты скорой помощи в Херсонской области.