Новости СВО: украинские теракты на железной дороге, под Киевом взорвался эшелон с боеприпасами, новые дроны ВС РФ неуязвимы для РЭБ

Главные новости СВО на вечер 14 сентября 2025 года.
Украинские диверсии на железной дороге
На железнодорожной инфраструктуре Ленинградской области произошли две скоординированные диверсии. В Гатчинском округе на перегоне Строганово — Мшинская с рельсов сошел состав с 15 цистернами, что создало угрозу экологической катастрофы и серьезно нарушило грузовое сообщение.

Одновременно с этим вблизи станции Семрино произошел сход с рельсов одиночного тепловоза. Машинист оказался зажат в разрушенной кабине и скончался по пути в медицинское учреждение, несмотря на усилия спасателей и медиков. Украинские СМИ со ссылкой на ГУР сразу же признались в содеянном, хвастливо заявив об «успешной операции». Правда это вовсе не операция, а теракт, так как погибли гражданские люди и пострадала гражданская инфраструктура.
Под Киевом взорван эшелон с боеприпасами
В селе Калиновка Киевской области произошел мощный взрыв в результате детонации боеприпасов, перевозившихся по железной дороге. В момент происшествия рядом по маршруту двигался поезд Харьков – Перемышль. Взрыв повредил контактную сеть, из-за чего состав экстренно остановился. Мирное население не пострадало.

«Сообщают о подрыве эшелона с боеприпасами под Киевом. Если это так, то результат неплохой. Увязана роль разведки и определения целей в глубоком тылу противника и наши огневые возможности», — пишет военкор Сладков.
Новые русские дроны неуязвимы для РЭБ
На фронте появились новые российские беспилотные летательные аппараты «Молния-2», обладающие повышенной устойчивостью к средствам радиоэлектронной борьбы. Как сообщают украинские ресурсы, эти оптоволоконные дроны новой модификации поступили на вооружение ВС РФ.

БПЛА способны нести боевую нагрузку до 10 килограммов и имеют радиус действия до 20 километров, что позволяет эффективно работать в прифронтовых и приграничных зонах. Особенностью новой модификации стала возможность подвески FPV-дронов, что расширяет тактические возможности применения.
Украинский эксперты отмечают, что хотя такая схема несколько уменьшает дальность полета и вес боевой части, она значительно повышает гибкость и точность ударов по целям. Появление этих аппаратов создает серьезные проблемы для украинской ПВО, поскольку традиционные методы радиоэлектронного подавления оказываются неэффективными против оптоволоконных систем управления.
Вам также может понравиться
Зимой холодно, летом жарко: 5 роковых ошибок в утеплении дома
SuperJob: 35 процентов россиян никогда не получали плохих подарков