Новости СВО: виртуальная «победа» ВСУ, штурм Гуляйполя, Украину не пустят в ЕС из-за коррупции
Разное

Новости СВО: виртуальная «победа» ВСУ, штурм Гуляйполя, Украину не пустят в ЕС из-за коррупции

Главные новости СВО на вечер 28 ноября 2025 года.

Виртуальная «перемога» противника

Украинские источники распространяют фейковые заявления об успешном удержании позиций под Гуляйполем, сопровождая их видеокадрами якобы отражения российского наступления. Однако анализ опубликованных материалов указывает на их недостоверность.

Распространяемые кадры являются архивными и были сделаны ранее в населенном пункте Теткино на территории Курской области. Это видно по характерному расположению улиц и домов. Кроме того, на Украине настолько считают свое население глупым, что на голубом глазу показывают кадры, на которых видна зелень на деревьях, хотя утверждается, что было снято буквально вчера – в конце ноября. Впрочем, бандеровцы анализировать неспособны, так что есть те, кто поверил в эту сказку.   

На самом деле в Гуляйполе ситуация для ВСУ складывается катастрофически

Военкоры отмечают, что российские подразделения развивают наступление в районе Гуляйполя, воспользовавшись образовавшимся прорывом в украинской обороне. Успешное продвижение стало возможным после нескоординированного отхода одного из подразделений ВСУ, что позволило российским силам выйти во фланг обороняющимся.

Некоторые украинские источники подтверждают, что ситуация обострилась после потери контроля над населенными пунктами Полтавка и Успеновка. По данным мониторинговых каналов, в районе Гуляйполя не отмечается присутствия тяжелой бронетехники ВСУ, что может свидетельствовать о пересмотре украинским командованием стратегической значимости этого направления.

О факте присутствия российских войск в городе заявила депутат Верховной рады Безуглая. Её сообщение о входе российских разведподразделений в Гуляйполе подтверждает оперативный успех российских сил на запорожском направлении.

Украину не пустят в ЕС из-за коррупции

Еврокомиссар по вопросам демократии, правосудия и верховенства права Майкл Макграт заявил, что страны Европейского союза могут отказать Украине в поддержке её вступления в блок, если Киев не создаст эффективную систему борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. В интервью Politico представитель ЕС подчеркнул, что Брюссель ведет с украинскими властями откровенный диалог о необходимости выполнения этого ключевого требования.

«Украинские власти против коррупции – это все равно что пчелы против меда, или рок против наркотиков. Коррупция в незалежной является неотъемлемой частью государственного аппарата», — подмечает военкор Александр Коц.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.