От Аляски до Будапешта: что изменилось за это время на поле боя – каких прорывов ждут от встречи Путина и Трампа?
Обо всем

От Аляски до Будапешта: что изменилось за это время на поле боя – каких прорывов ждут от встречи Путина и Трампа?

Фото Белого дома

После саммита на Аляске, состоявшегося 15 августа, прошло чуть больше двух месяцев. Как за это время изменились переговорные позиции сторон?

После саммита на Аляске, состоявшегося 15 августа, прошло чуть больше двух месяцев. И 16 октября стало известно, что в ближайшие дни ожидается второй саммит Владимира Путина и Дональда Трампа, на этот раз в Будапеште.

Прошлый саммит не принес особого прорыва в отношениях между США и Россией. Будет ли следующий саммит более результативным?

Как известно, переговоры о мире во многом зависят от ситуации на поле боя. Поэтому, прежде всего, важно понять, как изменилось положение дел на линии фронта. Получила ли Россия больше преимуществ в переговорном процессе?

На этот вопрос стоит ответить утвердительно. Только за сентябрь 2025 года российские войска продвинулись на 609 квадратных километров территории в зоне СВО. Больше в этом году было только в июле — 629 квадратных километров.

К тому же в сентябре уровень перехвата баллистических ракет Украиной снизился до 6%, что стало минимальным показателем на фоне уменьшения количества самих запусков по сравнению с августом. Фактически американские «Патриоты» перестали быть эффективными, и большинство российских ракет без труда начали достигать целей.

Как сообщили в Минобороны РФ, в сентябре 2025 года Россия запустила по Украине 5651 дальнобойных беспилотников «Герань» и 183 ракеты. Более 32 тысяч FPV-дронов было использовано для ударов по ВСУ, а с 11 по 17 октября 2025 года российские военные нанесли массированный и семь групповых ударов по предприятиям украинского ВПК и объектам транспортной и энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

В то же время с 3 по 15 октября зафиксировано не менее пяти крупных комбинированных ударов (дронами, крылатыми и баллистическими ракетами). Это привело к потере до 60–70% украинской добычи газа.

В октябре массированные удары по Украине вывели из строя ключевые гидроэлектростанции (ГЭС) и теплоэлектростанции (ТЭС), что привело к критическим последствиям для страны. Попадания были зафиксированы по Запорожской, Кременчугской и Среднеднепровской ГЭС. Также повреждены Приднепровская ТЭС, киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, Криворожская ТЭС. И это для Украины стало настоящей катастрофой.

Однако после саммита на Аляске, который не привел к урегулированию российско-украинского конфликта, США расширили обмен разведданными с Украиной. Вашингтон дал Киеву зелёный свет на удары по российским энергетическим объектам. Тем не менее, за Россией остается не только стратегическая инициатива, но и позиции ее в целом улучшаются. Чего не скажешь об Украине.

Иллюстрация «Блокнот»

Станут ли на этом фоне переговоры в Будапеште более результативными?

По мнению экспертов, утверждать со 100 % гарантией, что саммит в Будапеште будет результативным, нельзя. Владимир Васильев, слова которого приводит «news.mail.ru», считает, что участники переговорного процесса будут стремиться заставить оппонентов сделать уступки по важным позициям, но Москва вряд ли согласится на компромисс по всем вопросам.

Эскалация в отношениях РФ и США отложена, но не снята окончательно с повестки дня. Путин и Трамп явно очень хотят договориться, но их позиции о контурах такой договоренности всё равно остаются очень и очень разными, — полагают другие эксперты.

По мнению политолога Павла Дубравского, которым он поделился с «Лента.ру», Трамп не хочет идти на эскалацию конфликта. Для него важно выстраивать разные треки отношений с Россией. И встреча в Будапеште будет иметь гораздо большее значение, чем слова президента США о поставках оружия для Украины.

Как считает аналитик Габор Штир, которого цитирует ТАСС, встреча Путина и Трампа в Будапеште должна положить начало заключительной стадии конфликта на Украине. Он считает, что на встрече в венгерской столице едва ли будет подписано какое-то соглашение, но она станет продолжением того процесса, который начался с саммита на Аляске, где были намечены контуры мира на Украине.

По мнению экспертов, Трамп хочет встречу в Будапеште, чтобы ещё раз попытаться продавить российскую позицию по территориям и добиться заморозки по линии фронта. При этом он также считает преждевременным полагать, что тема «Томагавков» снята полностью. В случае неудачных переговоров Трамп может снова вернуться к идее передать Киеву эти ракеты.

В то же время Трамп может хотеть встретиться с Путиным в Будапеште, чтобы попытаться убедить российского президента встретиться на троих с Зеленским. Как минимум, попытка превратить двусторонний саммит в трёхсторонний будет. Вопрос только в том, согласится ли на неё российская сторона, — отмечают эксперты.

При этом президенту России Владимиру Путину для визита в Венгрию может понадобиться обходить закрытое воздушное пространство недружественных стран, что усложняет организацию перелета. И это тоже говорит о том, что предстоящая встреча не будет легкой.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.