Ретрит Доши в кампусе Vitra в городе Вайль-на-Рейне, Германия
Ретрит Доши в кампусе Vitra в Вайль–на-Рейне — это место для созерцания, задуманное и спроектированное совместно лауреатом Притцкеровской премии архитектором Балкришной Доши, его внучкой Хушну Пантаки Хоф и её мужем Сенке Хоф. Черпая вдохновение в индийской духовности и медитативных качествах звука и тишины, ретрит предлагает чувственное путешествие через пространство, свет и резонанс, а также место для уединения, размышлений и трансформации.

Проект родился в результате беседы между Рольфом Фельбаумом, почётным председателем Vitra (швейцарская мебельная компания), и Балкришной Доши, состоявшейся после посещения Фельбаумом храма Солнца Модхера в Индии. Тронутый небольшим святилищем, которое он там обнаружил, Фельбаум предложил Доши придумать место для созерцания в кампусе Vitra.

Доши воспринял эту идею, и за этим последовал интимный творческий диалог между Доши, Хушну и Сенке, благодаря которому постепенно сформировался ретрит Доши. Задуманный совместно как архитектурное повествование о движении и пробуждении, проект стал первой реализованной работой Доши, Хушну и Сенке за пределами Индии. Этот ретрит, представляющий собой извилистую нисходящую тропинку, приглашает как к физическим, так и к метафизическим исследованиям. Посетители движутся вдоль изогнутых стен, которые наполняются тонкими звуками гонга и флейты, вызывая ощущение внутреннего перехода.

В одной из версий были представлены два переплетённых контура, что напомнило Доши о сне, который он когда-то видел о двух переплетающихся кобрах. Кобры символизировали обновление и трансформацию — темы, которые перекликались с духом ретрита. Таким образом, переплетенные дорожки стали одновременно пространственным и символическим выражением пробуждения и обновления, направляя посетителей в путешествие открытий.

Звуковой ландшафт, объединённый скрытыми акустическими нишами, сопровождает посетителя по дорожке и завершается круглой комнатой созерцания. В этом пространстве органичной формы бассейн для дождевой воды, две полукруглые каменные скамьи и центральный гонг создают медитативную атмосферу. Свет проникает через отверстие в потолке, отражаясь от латунной мандалы ручной чеканки, изготовленной в Индии, и создавая изящные узоры по всему пространству.


Конструкция изготовлена из кованой стали XCarb®, инновационного материала с низким уровнем выбросов, щедро предоставленного компанией ArcelorMittal. Её тёплая, переливающаяся патина гармонирует с природным ландшафтом, а извилистая геометрия способствует изменению перспективы и ощущений.


Архитекторы намеренно воздержались от присвоения ретриту Доши особого названия. Вместо этого он представляет собой открытое пространство для созерцания, приглашающее к уединению, дезориентации и встречам, путешествию, отражающему невидимые измерения бытия. Благодаря своему общему видению Балкришна Доши, Хушну Пантаки Хоф и Сенке Хоф воплотили в жизнь опыт, выходящий за рамки архитектуры: оазис тишины и духовного резонанса в развивающемся ландшафте кампуса Vitra.

Вам также может понравиться
Только ядерный гриб отрезвит Запад: почему «Буревестник» не посеял бурю — эксперты пишут о колоссальном подрыве доверия к ядерному сдерживанию
Учиться за границей теперь не модно: США и Британия могут забыть про китайских студентов