России нужны охотники: иначе ее выжрут хищники
Финны жалуются на «путинских волков», которые пожирают их оленей. Но в России на фоне иронии по отношению к Финляндии звучат голоса: проблема с хищниками общая, она касается и нашей страны.
Олег Пахолков, гендиректор сети сайтов «Блокнот», в своем телеграм-канале
поделился следующим соображением: мода на охоту пропадает, она становится дорогим удовольствием. А современные молодые люди интереса к охоте не испытывают.
С точки зрения зоозащитников, требующих, чтобы ни одно животное не убивалось, ситуация прекрасная. Но если посмотреть в плане контроля популяции хищников – ничего хорошего. Ни в Финляндии, ни в России.
Пахолков поясняет: такими темпами мы можем дойти до того, что расплодившиеся хищники найдут рвать людей, вышедших за грибами. Надо с этим что-то делать.
Автор этих строк слушал рассказы деда (1932 год рождения, «ребенок войны» из Нижегородской области, тогда Горьковской). Дед рассказывал, что, когда в 1941 году мужчины, ранее охотившиеся на волков, ушли на фронт, уже к 1943-му они расплодились настолько, что стало страшно выходить в лес. В школу надо было ходить в соседнее село – дети собирались гурьбой и брали заточенные колья. Волки подступались, огрызались, но боялись кольев.
Когда в 1945 году мужчины вернулись, хотя и не все – война взяла свой страшный счет – они снова перебили волков. Конечно, не на 100% — но те волки, которые остались живыми, начали всерьез бояться запаха человека. За предыдущие годы они отвыкли о мысли о том, что человек – это опасно. А в 1945-м снова привыкли. Так что одиноким детям, вышедшим в лес по грибы или ягоды, угроз больше не было.
Увеличивающаяся популяция хищных зверей опасна не только для Финляндии. Уже есть случаи смертельных нападений медведей на людей на Камчатке. Сбить напор хищников могут только охотники, отстреливающие их. Увы, никаких «гуманных» средств не существует.


