Россия держится на русских, подчеркнул Путин: но слова президента «на местах» могут превратить в бессмысленное «бла-бла-бла»
Коллаж: Блокнот на основе фото с официального сайта Кремля
5 ноября Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям. Президент вновь подчеркнул основополагающую роль русского народа и призвал бороться с русофобией.
Совсем недавно, 23 октября, Владимир Владимирович говорил о русофобии и неприятии российских культурных и правовых норм, которые могут разрушить страну изнутри при завозе «диких» мигрантов, не желающих ассимилироваться:
«Некоторые страны отвечают на демографический вызов путем фактического поощрения неконтролируемой, даже хаотичной миграции, замещающей коренное население. При этом в жертву приносится и идентичность, и культурная самобытность, и, что немаловажно, внутриполитическая стабильность».
Теперь он коснулся и русофобии извне – когда против русских пытаются настроить не мигрантов, а коренные народы России:
«Создаются все новые якобы международные организации, всякие псевдонациональные центры, а на самом деле то просто орудия информационной войны против нас. Вы знаете об этом: теперь всё чаще и чаще ведут речь о «деколонизации» России. По сути, о ее расчленении и нанесении нам пресловутого стратегического поражения».

Мечты деколонизаторов
По словам президента, с русофобией надо максимально жестко бороться. Дело в том, подчеркнул он, что Россия держится на русских, поэтому русофобия на самом деле является оружием и против всех остальных коренных российских народов:
«Без русского народа, без русского этноса нет и не может быть самой России. Русская самобытность, традиция, культура, язык государствообразующего нашего народа нуждаются в самом бережном отношении и защите».
23 октября он высказывал эту же мысль: «русские и русскоговорящие люди, составляют государствообразующую основу нашего общества».
Конечно, Владимир Владимирович также подчеркнул важность сохранения самобытности и других народов России: «Нам необходимы культура, обычаи, языки каждого народа нашей огромной страны».
Ключевое слово – «нашей». То есть о народах, имеющих собственные национальные государства, должны заботиться там, а не здесь.
В общем, позиция президента давно понятна – тем более он и сам еще в 2010-е называл себя «главным националистом». Однако даже федеральные СМИ стараются максимально «замылить» тезисы Путина о русском народе, что уж говорить о праздниках типа «Плов дружбы», которыми грешат регионы.

На местах Владимиру Владимировичу, говорящему про основополагающую роль русского народа, отвечают фестивалями плова. Нефтеюганский телеграм-канал, скриншот
Православный публицист Егор Холмогоров отметил:
«Не в первый раз замечаю. Информагентства делают буквально всё, чтобы слова Путина не попадали в заголовки в подлинном виде и вырывают из долгих русских речей исключительно дежурную многонационалочку».
И действительно. К примеру, такие крупные информагентства, как РИА Новости и ТАСС, никак не коснулись в заголовках заявления президента о русском народе. Максимум, на что их хватило – назвать основой страны не народ, а только лишь русский язык.
Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев, в свою очередь, опасается, что бюрократы под шумок попросту припишут к «своим» инокультурных мигрантов, одинаково чуждых коренным россиянам любой национальности:
«Судя по контексту, в новой Стратегии государственной национальной политики будет прописана важность государствообразующего русского народа/языка/культуры. Но поскольку при этом постоянно идут оговорки «и других народов России», пока непонятно, как Стратегия будет понимать этнокультурный баланс и будет ли как-то ограничена через неё экспансия мигрантов. Возможно, их скопом уже записали в «народы России» и реально охраной баланса никто заниматься не будет.
А если мер по защите этнокультурного и этноконфессионального баланса, включая сохранение в нем русского государствообразующего большинства, предпринято не будет, то все остальное превратится в бла-бла-благие слова».


