Танк-ёж поверг в ужас врага: на фронте заметили необычную боевую машину ВС РФ
Разное

Танк-ёж поверг в ужас врага: на фронте заметили необычную боевую машину ВС РФ

Русские умельцы делают все, чтобы экипажи боевых машин вернулись с задач невредимыми.

На днях Минобороны РФ опубликовало ролик, в котором говорилось о том, как экипаж танка Т-80БВМ группировки войск «Восток» уничтожил укреплённые огневые точки ВСУ, замаскированные в лесопосадках в Днепропетровской области. Но особое внимание привлек нестандартный вид боевой машины, оснащенной системой защиты из стальных прутьев и цепей. Танк буквально ощетинился как ёж. Такая махина может не только успешно выполнять боевые задачи, но и производить мощный психологический эффект на противника.

Танк-ёж не первая необычная боевая машина, привлекшая внимание своим внешним видом. В ходе специальной военной операции наши специалисты оперативно адаптируют технику к изменяющимся условиям поля боя. Как правило, происходит это прямо на ЛБС, так как танк нужно оперативно оснастить защитой. С распространением угрозы со стороны беспилотников возникла необходимость в дополнительной защите бронетехники от атак с воздуха. Как правило, защитная конструкция представляет собой пучки металлических прутов, приваренных поверх стандартного антидронового козырька, также вкруг танка навариваются металлические цепи, об которые ударяется дрон при атаке.

Перед выполнением боевых задач эти элементы приводятся в боевое положение, создавая дополнительный барьер. При атаке дроны насаживаются на стальные иглы, что значительно увеличивает расстояние от точки детонации до корпуса танка. Такое решение не только повышает живучесть бронетехники, но и позволяет в некоторых случаях сохранять атакующие дроны для последующего изучения и использования, когда они застревают в элементах защиты.

Военкоры отмечают, что конструкция может и выглядит монструозно и аляповато, но эти решения спасают жизни нашим ребятам и позволяют успешно выполнять боевые задачи. Отметим, что практичность в инженерных решениях всегда стояла на первом месте у наших специалистов. Например, в годы Великой Отечественной, западная техника отличалась зачищенными швами и хорошей подгонкой деталей, в то время как наши танки и самоходки «эстетикой» могли не отличаться. Но в Берлин приехали именно наши машины.

Напомним, Сырский умоляет ВСУ держать Покровск, рассказывая о «помощи на подходе».

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.