Татарин и русский заплатят за мигрантов: таджикский, узбекский и киргизский языки в Татарстане щедро поддержат бюджетными деньгами
Разное

Татарин и русский заплатят за мигрантов: таджикский, узбекский и киргизский языки в Татарстане щедро поддержат бюджетными деньгами

Иллюстрация: Блокнот

Неожиданная новость пришла из Татарстана. Казалось бы, это национальная республика, название которой дали татары – второй по численности народ России после русских. В самой республике татар, по данным последней переписи 2021 года, 53,6%, русских – 40,3%, чувашей – 2,3%, остальных незначительное количество. То есть логично предположить, что в образовании надо делать упор на русский язык, как общегосударственный, на татарский как родной для большинства населения, на чувашский (если на него будет спрос в отдельных районах), как еще один язык коренного российского народа. Но в Татарстане с самых высоких трибун решили: кровь из носу надо вложиться в преподавание таджикского, киргизского и узбекского.

Соответствующее заявление сделал Фарид Мухаметшин, спикер Госсовета Татарстана.

По его словам, к нему обратились некие проживающие в Татарстане «ветераны» таджикской, узбекской и киргизской национальности, переживающие, что их детям и внукам не предоставляют возможности учить в школах эти среднеазиатские языки. Что это за ветераны (тем, кто попал под мобилизацию в самом конце ВОВ весной 1945-го и даже не успел доехать до фронта, сегодня за 98 лет), не уточнялось.

По словам Мухаметшина, власти республики тут же взяли под козырек и теперь «думают, как можно это организовать». Вопрос уже включен в «план рассмотрения».

Фарид Мухаметшин. Кадр трансляции заседания Госсовета Татарстана

Реакция самой широкой российской общественности оказалась предсказуемо отрицательной. Многие лидеры общественного мнения попросту разнесли «дружбонародную» идею Мухаметшина.

Так, Марина Ахмедова, член Совета по правам человека при президенте РФ, отмечает:

«Я понимаю, когда государство вкладывается в сохранение языков коренных народов России. Но зачем ему вкладываться в развитие языков других стран? Это очень хорошо, когда таджикские и узбекские дети, связывающие свое будущее с Россией, на русском говорят лучше [чем на родных языках] И теперь в Татарстане думают, как бы этих детей обучать таджикскому или узбекскому. И опять, наверное, за государственный счет?»

По ее мнению, если уж этих детей запустили в Россию, они должны хоть как-то ассимилироваться, а не создавать таджикские, узбекские и киргизские гетто, враждебные коренным россиянам. И вообще, хотите изучать таджикский – поезда до Душанбе из России ходят, никаких проблем.

Андрей Медведев, вице-спикер Мосгордумы от ЕР, полностью соглашается:

«Как я понимаю, слово «интеграция» господину Мухаметшину неизвестно. И его значение тоже является загадкой. Если люди хотят сохранять свой язык и традиции, приехав на заработки в Россию, то они могут делать это в семье. Если их беспокоит потеря национального языка больше, чем уважение российских законов и традиций (татарских в том числе), то им лучше оставаться дома, на Родине, и никуда не ехать».

Страницы советского учебника таджикского языка

Медведев категорически подчеркивает: российские школы не должны помогать закладывать фундамент под укрепление мигрантских анклавов-гетто. И уж тем более не нужны ставки школьных учителей таджикского и прочих среднеазиатских языков – не хватало еще и в педагогических коллективах выделять диаспоры.

Сергей Мардан, ведущий «Соловьев Live», саркастично предполагает, что языки – только начало:

«Думается, что на языках можно не останавливаться. Надо им еще и национальную историю начать преподавать. По тем самым школьным программам, где Российская Империя и Советский Союз показаны кровавыми колонизаторами. За счет бюджета естественно. Для более полной интеграции».

На татарстанских сайтах и в соцсетях среди комментариев обычных пользователей невозможно найти ни одного в поддержку инициативы Мухаметшина. Но, возможно, власти республики уже не остановить на пути завоза новых мигрантов из Средней Азии, теперь уже для работы учителями таджикского, узбекского и киргизского.

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.