
В Подмосковье количество заявлений в колледжи выросло на 65% за три года
Наиболее популярными направлениями стали информационные системы и программирование.
В 2025 году в колледжи Московской области подано 126,5 тысяч заявлений, что на 65% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
«Мы видим, что учиться в колледжах желает все больше ребят – сегодня шестеро из десяти школьников после 9 класса решают продолжить учебу там», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Воробьев также подчеркнул, что количество бюджетных мест в новом учебном году увеличено на 25%.
По данным пресс-службы правительства Московской области, наиболее популярными направлениями стали информационные системы и программирование (10,3 тыс. заявлений), профессия сварщика (свыше 5 тыс.) и техническое обслуживание автотранспорта (4,2 тыс.). Из приведенных данных следует, что всего в 37 колледжах Подмосковья доступно более 170 направлений подготовки.
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» в Подмосковье создали 17 образовательно-производственных кластеров. В региональном правительстве заявили, что в проекте участвуют 36 колледжей, 2 вуза и 112 предприятий.
Как отметили в министерстве образования региона, в текущем учебном году в подмосковных ссузах обучаются свыше 83,5 тысяч студентов с учетом более 28 тысяч первокурсников. При этом наибольшее количество заявлений поступило в колледж «Подмосковье» (11,4 тыс.), Щелковский колледж (8,1 тыс.) и колледж «Энергия» (7 тыс.), свидетельствуют данные подмосковного ведомства.
Власти региона считают, что программы «Профессионалитета» позволяют студентам «не только получать теоретические знания, но и приобретать практические навыки непосредственно на предприятиях под руководством опытных наставников.
На данный момент в регионе более 21 тысячи студентов уже обучаются по программам, разработанным совместно с работодателями, с гарантией последующего трудоустройства.