
«Виновен в том, что носил Георгиевскую ленту»: в Азербайджане арестовали экс-главу администрации президента – его обвиняют в попытке госпереворота и связях с РФ
Фото: пресс-служба президента Азербайджана
Азербайджанские СМИ сообщили о том, что Сабаильский районный суд арестовал Рамиза Мехдиева. Ранее он возглавлял администрацию президента Алиева.
Экс-глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев обвинен в государственной измене и отправлен под домашний арест решением суда в Баку. По данным источников, бывший чиновник, возглавлявший администрацию главы государства более двух десятилетий, подозревается в работе в интересах России, а также в попытке захвата власти и легализации средств, добытых преступным путем.
Мехтиев на встрече с Алиевым, фото: скриншот, соцсети
Мехтиев является одной из ключевых политических фигур в новейшей истории Азербайджана. Начав карьеру в советский период как преподаватель кафедры научного коммунизма, он затем возглавил отдел организационно-партийной работы ЦК Компартии республики. В 1995 году президент Гейдар Алиев назначил его главой своей администрации, и Мехтиев сохранил этот пост после прихода к власти Ильхама Алиева, неожиданно уйдя в отставку лишь в 2019 году.
Интересно, что такое серьезное обвинение выдвинуто очень влиятельному в Азербайджане чиновнику. Многие называют Мехтиева «серым кардиналом» Баку. Отмечается, что он якобы планировал создать временную структуру для управления Азербайджаном, а главой страны в дальнейшем стал бы он сам при поддержке РФ. Никаких доказательств не приводится.
Азербайджанские СМИ пишут, что помимо «плана госпереворота», Мехтиев покровительствовал Салеху Самедову, который в мае 2025 года организовал мероприятие под флагом СССР и Георгиевской лентой. В Азербайджане считают, что это возмутительно.
«И да, теперь в Азербайджане за флаг СССР и Георгиевскую ленту можно загреметь в тюрьму», -отмечает политолог Юрий Баранчик.
Напомним, главу смоленской диаспоры Азербайджана отправили в колонию.
Вам также может понравиться

«Уровень цинизма зашкаливает»: Мария Погребняк жестко высказалась о хайпе репера Vacio с падением с высоты

Подмости купить: качественное оборудование от ООО «Блюминг»
