WhatsApp не работает в ряде регионов России: сбой усилил разговоры о скорой блокировке
Иллюстрация: «Блокнот»
Массовые жалобы: популярный мессенджер не работает — пользователи боятся, что это подготовка к отключению.
В России снова массово жалуются, что WhatsApp* (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) не работает. Сбой затронул сразу несколько регионов, и пользователи пишут, что мессенджер зависает, не отправляет сообщения и работает с большими задержками. Количество жалоб растёт каждый день.
По данным сервиса «Сбой.рф», всего за час поступило около сотни новых обращений. За последние сутки — уже 1030 (и продолжает расти).
Больше всего сообщений пришло из Москвы, затем из Петербурга, Новосибирской и Свердловской областей. Также о проблемах пишут в Московской области, Башкортостане и Красноярском крае.
Пользователи пишут, что WhatsApp* не работает стабильно. Один пользователь из Владимирской области написал: «Сегодня не отправляются фото, сообщения не отправляются или с большой задержкой».

Иллюстрация: сбой.рф, скриншот.
Другой добавил, что из-за этого ему тяжело общаться с людьми за границей: «Надеюсь, они перестанут над нами издеваться… Работать невозможно, с друзьями и близкими общаться невозможно», — сказал он.
Из Новосибирска тоже приходят жалобы. По словам местного жителя, «с 24 ноября Новосибирск текст в Вотсапе еле-еле, 8 секундное видео более 3-х часов». Он утверждает, что голосовые сообщения также идут с большими задержками.
Есть и те, кто положительно относится к ограничениям, называя WhatsApp* «вражеской соцсетью».
Сбои наблюдались и 25 ноября. Тогда люди из Москвы, Омска, Тюмени, Владивостока и Краснодара также говорили, что WhatsApp не работает или работает нестабильно. Причём у разных операторов ситуация отличается. Например, в Новороссийске на проводном интернете МТС не работали веб-версия и компьютерное приложение, хотя у других провайдеров проблем не было.

Иллюстрация: сбой. рф, скриншот.
На фоне регулярных сбоев всё чаще звучат заявления о возможной блокировке сервиса. Депутат Госдумы Антон Немкин заявил, что отключение WhatsApp в России — это лишь вопрос времени.
«Когда сервис системно игнорирует наши правила, угрожает безопасности людей и продолжает работать без малейшего уважения к законам страны, то его блокировка — лишь вопрос времени», — сказал он.
Немкин также сообщил, что за последние месяцы число атак на пользователей WhatsApp выросло в 3,5 раза. Похожее заявление сделал ранее депутат Артем Кирьянов.
Параллельно появились трудности с регистрацией новых аккаунтов в WhatsApp* и Telegram. Пользователи сообщали, что не получают СМС с кодами, и мессенджеры предложили добавлять электронную почту как альтернативный способ авторизации.

Иллюстрация: «Блокнот»
Ранее ходили слухи, что WhatsApp* не будет работать в России с 1 ноября 2025 года, но тогда сервис продолжил функционировать без ограничений.
В декабре 2024 года зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов говорил о высокой вероятности блокировки, пишет РБК. Он подчёркивал, что если компания будет соблюдать российские требования, ограничения не введут. По словам депутата, «WhatsApp и Viber уходят в прошлое», а Telegram продолжает набирать популярность. Он также заявил, что возможные изменения в отношениях между Россией и США могут повлиять и на работу западных сервисов.
«Возможно, отношения изменятся и ряд западных компаний частично вернётся на российский рынок», — сказал он.
19 декабря 2024 года WhatsApp* внесли в реестр организаторов распространения информации.

Иллюстрация: «Блокнот»
Сейчас WhatsApp* остаётся единственным крупным продуктом Meta, который ещё работает в России. Instagram и Facebook заблокированы с 2022 года. Поэтому каждый новый сбой снова вызывает вопрос у пользователей: это техническая проблема или шаг к тому, что WhatsApp перестанет работать в России окончательно?
*принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.


