Умер известный режиссёр Вячеслав Криштофович
В Киеве на 79-м году жизни скончался известный советский и украинский режиссёр Вячеслав Криштофович.
Об этом передаёт РИА Новости со ссылкой на информацию от национального союза кинематографистов Украины.
Печальную новость союз кинематографистов опубликовал на своей странице в социальных сетях. В сообщении выражается глубокое сожаление в связи с утратой.
«Грустная весть окутала нас невыразимым сожалением. Перестало биться сердце Вячеслава Сигизмундовича Криштофовича», — говорится в официальном заявлении союза кинематографистов.
Справка «СП»
Вячеслав Сигизмундович Криштофович — советский и украинский кинорежиссёр, сценарист и театральный педагог. Заслуженный деятель искусств Украины (2000), лауреат Государственной премии Украины имени Александра Довженко (2022).
Криштофович запомнился зрителям как мастер трагикомедии. Его фильмы отличались вниманием к деталям, сочувствием к характерам и особой авторской интонацией. Он работал с известными московскими актёрами, такими как Станислав Любшин, Александр Збруев, Ирина Купченко, Ольга Остроумова.
Среди наиболее известных работ режиссёра: «Одинокая женщина желает познакомиться», «Ребро Адама», «Перед экзаменом», «Приятель покойника», «Мелочи жизни», «Два гусара» и другие.


